Programação

Agenda FórumGD Centro Oeste

Veja a agenda e horários das palestras e painéis do fórum Gd Centro Oeste.

1° Dia

auditorio
1° DIA 14 de Agosto - QUARTA-FEIRA

Auditório Goiás

08:00
credenciamento

08:30
ABERTURA

FIEG
GOVERNO
Carlos Evangelista
Deputado Virmondes Cruvinel

09:20
PALESTRA ESPECIAL

Mauro Wedekin - Jornalista

09:40
Políticas Públicas
Moderador :

09:40 - ANTONIO CELSO - MME
10:00 - WALTER ABREU - PREFEITURA DE JANAUBA - "A GD COMO FATOR DE DESENVOLVIMENTO REGIONAL E INSERÇÃO SOCIAL"
10:20 - DEPUTADO GIL PEREIRA - COMISSÃO MINAS ENERGIA
10:40 - PERGUNTAS


11:00
COFFEE BREAK

11:20
PAINÉIS
MODERADOR:

11:20 - CLAUDIO LOUREIRO - JA SOLAR
11:40 - ADALBERTO MALUF - BYD
12:00 - CASE 03
12:20 - PERGUNTAS

12:40
ALMOÇO

14:00
MESA REDONDA COM PRINCIPAIS DISTRIBUIDORES DO PAÍS
MODERADOR:

14:00 - HARRY SCHMELZER NETO - WEG
14:20 - LEONARDO DINIZ - SICES SOLAR
14:40 - ILDO BET - PHB
15:00 - JULIANO PEREIRA - L8
15:20 - PERGUNTAS

15:40
LINHAS DE FINANCIAMENTO
MODERADOR:

15:40 - BNDES
16:00 - CASE 02
16:20 - SICREDI
16:40 - CASE 04
17:00 - PERGUNTAS

17:20
COFFEE BREAK

17:40
CADEIA PRODUTIVA DO SETOR GD
MODERADOR:

17:40 - RICARDO SARAIVA - SICES
18:00 - THIAGO BONGIOVANNI - INOXPAR
18:20 - JACKSON FERREIRA D. COMUNI - CISER
18:40 - PERGUNTAS E ENCERRAMENTO

19:00
ENCERRAMENTO

1° Dia

auditorio
1° DIA 14 de Agosto - QUARTA-FEIRA

Auditório Goiânia

08:00
credenciamento

08:30
ABERTURA

FIEG
GOVERNO
Carlos Evangelista
Deputado Virmondes Cruvinel

09:20
PALESTRA ESPECIAL

Mauro Wedekin - Jornalista

09:40
QUALIDADE DE INSTALAÇÕES E CERTIFICAÇÃO
Moderador:

09:40 - CARLOS FELIPE " CAFÉ"
10:00 - ROBERTO VALER - USP
10:20 - CREA GO
10:40 - PERGUNTAS

11:00
COFFEE BREAK

11:20
DISTRIBUIDORAS DE ENERGIA
MODERADOR: Rodolfo Molinari

11:20 - ÉLIO VICENTINI - AES / ENEL SP
11:40 - FABIANA AVELAR - CPFL
12:00 - CASE 03
12:20 - PERGUNTAS

12:40
ALMOÇO

14:00
MULHERES DO SOLAR
MODERADOR:

14:00 -DANUSIA ARANTES - CAPACITAR
14:20 - CASE02
14:40 - CASE03
15:00 - CASE04
15:20 - Perguntas

15:40
MODELOS DE NEGÓCIOS EM GD
MODERADOR:

15:40 - AURÉLIO SOUZA - USINAZUL
16:00 - ALOÍSIO PEREIRA NETO - ALOÍSIO NETO ADVOGADOS
16:20 - RODOLFO MOLINARI - ÓRIGO ENERGIA
16:40 - THEODORO RODRIGUES - Norr Energia - " TELHADOS FV ? OPORTUNIDADES, DESAFIOS E RESPONSABILIDADES"
17:00 - PERGUNTAS

17:20
COFFEE BREAK

17:40
GD COM FONTES RENOVÁVEIS
MODERADOR:

17:40 - WILLIAM FONSECA - ENERSOLAR
18:00 - LEONARDO CAIO - COGEN
18:20 - SEVAN NAVES - APCH -Associação das Pequenas Centrais Hidrelétricas de Goias
18:40 - PERGUNTAS E ENCERRAMENTO

18:20
ENCERRAMENTO

2° Dia

auditorio
2° DIA 15 de Agosto - QUINTA-FEIRA

Auditório Goiás

08:00
CREDENCIAMENTO

09:00
NOVOS NEGÓCIOS EM GD
MODERADOR:

09:00 - JEAN DINIZ - SOLARVIEW
09:20 - HARRY SCHMELZER NETO - WEG
09:40 - CASE 03
10:00 - LEONARDO DINIZ - SICES SOLAR
10:20 - PERGUNTAS

10:40
COFFEE BREAK

11:00
ESTRUTURAS & MONITORAMENTO FV
MODERADOR:

11:00 - CARLOS BEBIANO - SSM SOLAR DO BRASIL
11:20 - WAGNER BARBOSA - CLAMPER
11:40 - VITOR TAVERNARI - POLITEC
12:00 - PAULO CAMPOLIM - PROAUTO
12:20 - PERGUNTAS

12:40
ALMOÇO

14:00
INVERSORES
MODERADOR:

14:00 - TOMER KOREN - SOLAR EDGE
14:20 - CASE 02
14:40 - ROGÉRIO PEREIRA - PHB
15:00 - ARIEL MARTINS - FRONIUS
15:20 - LUIS CAMAROTTO - ABB
15:40 - PERGUNTAS

15:40
ASPECTOS JURÍDICOS DO SEGMENTO DE GD NO BRASIL
MODERADOR:

16:00 - Barbara Rubim - Bright Strategies
16:20 - CASE 02
16:40 - Rodrigo Leite - Leite, Roston, Chaves & Saciotto Advogados
17:00 - Marina Meyer Falcão - Diretoria Jurídica - ABGD
17:20 - PERGUNTAS

17:20
ARMAZENAMENTO DE ENERGIA
MODERADOR:

17:40 - RAUL FERNANDO BECK - CPQD
18:00 - MARIA DE FÁTIMA ROSOLEM - CPQD
18:20 - ANDRÉA SARMENTO - ITEMM
18:40 - MARKUS VLASITS - TAYO ENERGIA
19:00 - PERGUNTAS E ENCERRAMENTO

18:40
ENCERRAMENTO

2° Dia

auditorio
2° DIA 15 de Agosto - QUINTA-FEIRA

Auditório Goiânia

08:00
CREDENCIAMENTO

09:00
MESA REDONDA ABGD
MODERADOR:

09:00 - CARLOS CUNHA - DIRETOR REGIONAL GO
09:20 - CASE 02
09:40 - CASE 03
10:00 - CASE 04
10:20 - PERGUNTAS

10:40
COFFEE BREAK

11:00
CONSIDERAÇÕES SOBRE A GD NO BRASIL
MODERADOR:

11:00 - JOAQUIM ROLIM - FIEC - "Considerações sobre a GD no nordeste"
11:20 - CARLOS CUNHA - GRUPO BC ENERGIA - "Considerações sobre a GD no centro-oeste"
11:40 - CASE03
12:00 -CASE04
12:20 - PERGUNTAS

12:40
ALMOÇO

14:00
NOVAS TECNOLOGIAS E SOLUÇÕES
MODERADOR:

14:00 - ROGERIO DUARTE - SWISSLNSO
14:20 - GUILHERME CHRISPIM - FORTLEV SOLAR
14:40 - JOSÉ MARCIO - EMBRASTEC "?Aplicação e especificação de DPS para sistemas fotovoltaícos?"
15:00 - CASE04
15:20 - PERGUNTAS

15:40
AÇÕES SOCIAIS E INOVAÇÕES NA GD
MODERADOR:

15:40 - MARÍLIA QUEIROZ - ABGD
16:00 - ALESSANDRA MATHYAS - GERENTE WWF
16:20 - CASE 03
16:40 - PERGUNTAS

17:00
MESA REDONDA INTEGRADORES
MODERADOR:

17:00 - CASE01
17:20 - CASE02
17:40 - CASE03
18:00 - PERGUNTAS E ENCERRAMENTO

18:40
ENCERRAMENTO

Patrocinadores

As empresas que fazem parte desta história

PATROCINADOR DIAMANTE

PATROCINADOR MASTER

PATROCINADOR OURO

PATROCINADOR PRATA

PATROCINADOR BRONZE

PATROCINADOR CRACHÁ

PATROCINADOR CAPA CADEIRA

PATROCINADOR CULTURAL

PATROCINADOR TECNOLÓGICO

PROMOÇÃO

REALIZAÇÃO

APOIO

APOIO INSTITUCIONAL

APOIO DE MIDIA