Programação

Agenda FórumGD Centro Oeste

Veja a agenda e horários das palestras e painéis do fórum Gd Centro Oeste.

1° Dia

auditorio
1° DIA 14 de Agosto - QUARTA-FEIRA

Auditório Goiás

08:00
credenciamento

08:30
ABERTURA

FIEG
GOVERNO
Carlos Evangelista
Deputado Virmondes Cruvinel - DEPUTADO ESTADUAL DE GO
Ricardo Cantaclaro - Câmara Setorial de Produtos de Base Florestal do Estado de Goiás

09:20
PALESTRA ESPECIAL

Mauro Wedekin - Jornalista

09:40
Políticas Públicas
Moderador : MARINA MEYER FALCÃO

09:40 - DEPUTADO VIRMONDES CRUVINEL - DEPUTADO ESTADUAL DE GO
10:00 - WALTER ABREU - PREFEITURA DE JANAUBA - "A GD COMO FATOR DE DESENVOLVIMENTO REGIONAL E INSERÇÃO SOCIAL"
10:20 - DANÚSIA ARANTES - CONSULTORA DO GRUPO CAPACITAR LTDA
10:40 - PERGUNTAS


11:00
COFFEE BREAK

11:20
PAINÉIS
MODERADOR: RICARDO CORREIA - SINDIENERGIA CE

11:20 - CLAUDIO LOUREIRO - JA SOLAR
11:40 - ADALBERTO MALUF - BYD
12:00 - MARCELO SOUSA - CANADIAN SOLAR
12:20 - PERGUNTAS

12:40
ALMOÇO

14:00
MESA REDONDA COM PRINCIPAIS DISTRIBUIDORES DO PAÍS
MODERADOR: JOAQUIM ROLIM

HARRY SCHMELZER NETO - WEG
LEONARDO DINIZ - SICES SOLAR
ILDO BET - PHB
GUILHERME NAGAMINE - L8 ENERGY
PERGUNTAS

15:40
CADEIA PRODUTIVA DO SETOR GD
MODERADOR: AURÉLIO SOUZA - USINAZUL

15:40 - JOVANILSON FREITAS - SEBRAE - " " Energias Renováveis - Demandas e Oportunidades para o Empreendedorismo"
16:00 - FREDERICO LEITÃO - SICES - "Aceleração de parceiros no mercado regional"
16:20 -JACKSON FERREIRA D. COMUNI - CISER
16:40 - THIAGO BONGIOVANNI - INOXPAR
17:00 - PERGUNTAS

17:20
COFFEE BREAK

17:40

CERTIFICAÇÃO, COMISSIONAMENTO E MANUTENÇÃO
MODERADOR: CARLOS CAFÉ

17:40 - CARLOS FELIPE " CAFÉ"
17:55 - ROBERTO VALER - USP
18:10 - WAGNER BARBOSA - CLAMPER - " Distribuição de Energia em Corrente Contínua - Desafios"
18:25 - MESA REDONDA COM PERGUNTAS E DEBATE

19:00
ENCERRAMENTO

1° Dia

auditorio
1° DIA 14 de Agosto - QUARTA-FEIRA

Auditório Goiânia

08:00
credenciamento

08:30
ABERTURA

FIEG
GOVERNO
Carlos Evangelista
Deputado Virmondes Cruvinel
Ricardo Cantaclaro - Câmara Setorial de Produtos de Base Florestal do Estado de Goiás

09:20
PALESTRA ESPECIAL

Mauro Wedekin - Jornalista

09:40
LINHAS DE FINANCIAMENTO
MODERADOR: Benildo Aguiar - presidente Sindienergia CE

09:40 - EMERSON COLEMAR AMOURY LIMA - SICOOB ENGECRED
10:00 - JADER PAULO GONÇALVES - SUDECO
10:20 - RODRIGO SILVEIRA - SICRED
10:40 - PERGUNTAS

11:00
COFFEE BREAK

11:20
DISTRIBUIDORAS DE ENERGIA
MODERADOR: RUBERVAL BALDINI

11:20 - ÉLIO VICENTINI - AES / ENEL SP
11:40 - ANDRÉ MELLO - ENEL - GO
12:00 - PERGUNTAS

12:40
ALMOÇO

14:00
MULHERES DO SOLAR
MODERADOR: MARINA MEYER FALCÃO

DANUSIA ARANTES - CONSULTORA GRUPO CAPACITAR LTDA
IRENE GIOSTRI - WEG
ELIANE CANDIDO - CLAMPER
ROBERTA DEON SETTE - PROJETA AMBIENTAL
LICIANY RIBEIRO - RIBEIRO SOLAR
MARÍLIA QUEIROZ - ABGD
CRISTIANE LUNARDI - SICES SOLAR

15:40
MODELOS DE NEGÓCIOS EM GD
MODERADOR: RUBERVAL BALDINI

15:40- LEANDRO KUHN - L8 ENERGY - "Cibersegurança em usinas"
16:00 - ALOÍSIO PEREIRA NETO - ALOÍSIO NETO ADVOGADOS
16:20 - RODOLFO MOLINARI - ÓRIGO ENERGIA
16:40 - THEODORO RODRIGUES - Norr Energia - " TELHADOS FV" OPORTUNIDADES, DESAFIOS E RESPONSABILIDADES"
17:00 - PERGUNTAS

17:20
COFFEE BREAK

17:40
GD COM FONTES RENOVÁVEIS
MODERADOR: MARDUK DUARTE - SISTEMA FIEG

17:40 - WILLIAM FONSECA - ENERSOLAR
18:00 - LEONARDO CAIO - COGEN
18:20 - SEVAN NAVES - APCH -Associação das Pequenas Centrais Hidrelétricas de Goias " A COMPLEMENTARIEDADE ENTRE FONTES ENERGÉTICAS"
18:40 - PERGUNTAS E ENCERRAMENTO

18:40
ENCERRAMENTO

2° Dia

auditorio
2° DIA 15 de Agosto - QUINTA-FEIRA

Auditório Goiás

08:00
CREDENCIAMENTO

09:00
NOVOS NEGÓCIOS EM GD
MODERADOR: RIBAMAR CARNEIRO - SINDIENERGIA

09:00 - JEAN DINIZ - SOLARVIEW
09:20 - HARRY SCHMELZER NETO - WEG
09:40 - ILDO BET - PHB SOLAR
10:00 - LEONARDO DINIZ - SICES SOLAR
10:20 - PERGUNTAS

10:40
COFFEE BREAK

11:00
ESTRUTURAS & MONITORAMENTO FV
MODERADOR: RICARDO CORREIA - SINDIENERGIA CE

11:00 - CARLOS BEBIANO - SSM SOLAR DO BRASIL
11:20 - WAGNER BARBOSA - CLAMPER - " Proteção Contra Surtos em Sistemas Fotovoltaicos"
11:40 - VITOR TAVERNARI - POLITEC
12:00 - PAULO CAMPOLIM - PROAUTO
12:20 - PERGUNTAS

12:40
ALMOÇO

14:00
INVERSORES
MODERADOR: RUBERVAL BALDINI

14:00 - MAURICIO RITTER - SOLAR EDGE
14:20 - ISAQUE GUANABARA - SUNGROW
14:40 - ROGÉRIO PEREIRA - PHB
15:00 - ARIEL MARTINS - FRONIUS
15:20 - PERGUNTAS

15:40
ASPECTOS JURÍDICOS DO SEGMENTO DE GD NO BRASIL
MODERADOR:

15:40 - BARBARA RUBIM - Bright Strategies
16:00 - WAGNER SIQUEIRA DE QUEIROZ - Siqueira Queiroz ADV
16:20 - MATHEUS SANTOS- TRIBUCI ADVOGADOS
16:40 - MARINA MEYER FALCÃO - Diretoria Jurídica - ABGD
17:00 - PERGUNTAS

17:20
ARMAZENAMENTO DE ENERGIA
MODERADOR:

17:20 - RAUL FERNANDO BECK - CPQD
17:40 - MARIA DE FÁTIMA ROSOLEM - CPQD
18:00 - ANDRÉA SARMENTO - ITEMM
18:20 - PERGUNTAS E ENCERRAMENTO

18:20
ENCERRAMENTO

2° Dia

auditorio
2° DIA 15 de Agosto - QUINTA-FEIRA

Auditório Goiânia

08:00
CREDENCIAMENTO

09:00
MESA REDONDA ABGD
MODERADOR: FELIPE UZUM - ABGD

CARLOS CUNHA - DIRETOR REGIONAL GO
CARLOS CAFÉ - CONSELHEIRO DELIBERATIVO ABGD
CARLOS EVANGELISTA - PRESIDENTE
JOAQUIM ROLIM - CONSELHEIRO ABGD
MARINA MEYER FALCÃO - DIRETORA JURÍDICA
PERGUNTAS

10:40
COFFEE BREAK

11:00
CONSIDERAÇÕES SOBRE A GD NO BRASIL
MODERADOR: DEPUTADO EDUARDO PEDROSA

11:00 - JOAQUIM ROLIM - FIEC - "Considerações sobre a GD no Nordeste"
11:20 - CARLOS CUNHA - GRUPO BC ENERGIA - "Considerações sobre a GD no centro-oeste"
11:40 - CARLOS ALBERTO DA ROCHA - SINDENERGIA - "Considerações sobre a GD no MT"
12:00 - AURÉLIO SOUZA - USINAZUL - " Sistemas isolados"
12:20 - PERGUNTAS

12:40
ALMOÇO

14:00
NOVAS TECNOLOGIAS E SOLUÇÕES
MODERADOR: BRUNO MELO - ABGD

14:00 - ROGERIO DUARTE - SWISSINSO
14:20 - GUILHERME CHRISPIM - FORTLEV SOLAR
14:40 - JOSÉ MARCIO - EMBRASTEC "Aplicação e especificação de DPS para sistemas fotovoltaicos"
15:00 - TÍNDARO KOUKETSU JUNIOR - PREMIUM SOLAR
15:20 -DARIO QUEIJA DE SIQUEIRA - SENAI
15:40 - PERGUNTAS

16:00
MESA REDONDA INTEGRADORES
MODERADOR: AURÉLIO SOUZA - USINAZUL

FERNANDO SABINO - STROM BRASIL
PAULO JORDAN BRAUN RODRIGUES - BRAUN ENERGIA
CARLOS BOUHID - DUSOL ENGENHARIA
NICOLA GIANI - PACTO ENERGIA
PERGUNTAS

17:20
AÇÕES SOCIAIS E INOVAÇÕES NA GD
MODERADOR: MAURO WEDEKIN - JORNALISTA

17:20- MARÍLIA QUEIROZ - ABGD
17:40 - EDUARDO LOPES - INOXPAR
18:00 - PETERSONN CAPARROSA - ABEE GO
18:20 - DENNYS DE OLIVEIRA AZEVEDO - AGEHAB
18:40 - PERGUNTAS E ENCERRAMENTO

18:40
ENCERRAMENTO

Patrocinadores

As empresas que fazem parte desta história

PATROCINADOR DIAMANTE

PATROCINADOR MASTER

PATROCINADOR OURO

PATROCINADOR PRATA

PATROCINADOR BRONZE

PATROCINADOR CRACHÁ

PATROCINADOR CAPA CADEIRA

PATROCINADOR CULTURAL

PATROCINADOR TECNOLÓGICO

PROMOÇÃO

REALIZAÇÃO

APOIO

APOIO INSTITUCIONAL

APOIO DE MIDIA